Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Viçosa, MG
20°máx. 28° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol18:01
Manhã25°
Tarde27°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:11.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Viçosa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Viçosa (MG) contrataram 738 pessoas com carteira assinada e desligaram 624, um saldo de +114 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.374 contratações e 8.031 desligamentos: saldo de +343. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.748,03: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

738
Contratações
em agosto de 2025: 753
624
Desligamentos
em agosto de 2025: 592
+114
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +161
R$ 1.748,03
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.374
Contratações
12 meses anteriores: 7.963
8.031
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.142
+343
Saldo
12 meses anteriores: +821
+4,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 644setembro de 2024 · Desligamentos: 525outubro de 2024 · Contratações: 562outubro de 2024 · Desligamentos: 548novembro de 2024 · Contratações: 623novembro de 2024 · Desligamentos: 53111/24dezembro de 2024 · Contratações: 400dezembro de 2024 · Desligamentos: 574janeiro de 2025 · Contratações: 650janeiro de 2025 · Desligamentos: 706fevereiro de 2025 · Contratações: 814fevereiro de 2025 · Desligamentos: 66902/25março de 2025 · Contratações: 790março de 2025 · Desligamentos: 640abril de 2025 · Contratações: 740abril de 2025 · Desligamentos: 615maio de 2025 · Contratações: 680maio de 2025 · Desligamentos: 59805/25junho de 2025 · Contratações: 613junho de 2025 · Desligamentos: 537julho de 2025 · Contratações: 694julho de 2025 · Desligamentos: 607agosto de 2025 · Contratações: 753agosto de 2025 · Desligamentos: 59208/25setembro de 2025 · Contratações: 743setembro de 2025 · Desligamentos: 564outubro de 2025 · Contratações: 656outubro de 2025 · Desligamentos: 700novembro de 2025 · Contratações: 610novembro de 2025 · Desligamentos: 57311/25dezembro de 2025 · Contratações: 453dezembro de 2025 · Desligamentos: 665janeiro de 2026 · Contratações: 640janeiro de 2026 · Desligamentos: 721fevereiro de 2026 · Contratações: 762fevereiro de 2026 · Desligamentos: 67802/26março de 2026 · Contratações: 860março de 2026 · Desligamentos: 686abril de 2026 · Contratações: 687abril de 2026 · Desligamentos: 666maio de 2026 · Contratações: 836maio de 2026 · Desligamentos: 92605/26junho de 2026 · Contratações: 681junho de 2026 · Desligamentos: 642julho de 2026 · Contratações: 708julho de 2026 · Desligamentos: 586agosto de 2026 · Contratações: 738agosto de 2026 · Desligamentos: 62408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026738624+114R$ 1.748,03
julho de 2026708586+122R$ 1.772,71
junho de 2026681642+39R$ 1.730,00
maio de 2026836926−90R$ 1.666,94
abril de 2026687666+21R$ 1.718,50
março de 2026860686+174R$ 1.666,94
fevereiro de 2026762678+84R$ 1.666,94
janeiro de 2026640721−81R$ 1.685,37
dezembro de 2025453665−212R$ 1.657,86
novembro de 2025610573+37R$ 1.631,85
outubro de 2025656700−44R$ 1.631,85
setembro de 2025743564+179R$ 1.633,68

Em quais setores Viçosa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.9952.027−32
Construção981857+124
Serviços administrativos9201.103−183
Alojamento e alimentação750822−72
Educação730675+55
Atividades profissionais e técnicas690527+163
Saúde e assistência social619449+170
Indústria de transformação552522+30
Outros serviços233206+27
Transporte e armazenagem210217−7
Água, esgoto e resíduos188151+37
Atividades financeiras10982+27
Artes, cultura e esporte104117−13
Atividades imobiliárias10281+21
Informação e comunicação9986+13
Agropecuária4773−26
Administração pública4536+9

Quais profissões mais contrataram em Viçosa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro722842−120
Servente de obras519439+80
Vendedor de comércio varejista511529−18
Atendente de lojas e mercados326290+36
Auxiliar de escritório311274+37
Assistente administrativo293262+31
Operador de caixa257239+18
Trabalhador de extração florestal, em geral248173+75
Auxiliar nos serviços de alimentação236232+4
Atendente de lanchonete199195+4
Outras ocupações4.7524.556+196

Viçosa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Viçosa abriu 343 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 79.797 moradores, isso dá 4,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Viçosa ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Viçosa ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Viçosa+4,3
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.912 contratações, 5.529 desligamentos, saldo de +383.

2025: 5.734 contratações, 4.964 desligamentos, saldo de +770.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Viçosa

Quantos empregos com carteira Viçosa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 738 contratações e 624 desligamentos com carteira assinada: saldo de +114.

Qual o saldo de empregos de Viçosa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +343 (8.374 contratações e 8.031 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Viçosa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.995), Construção (981), Serviços administrativos (920).

Quais profissões mais contratam com carteira em Viçosa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (722), Servente de obras (519), Vendedor de comércio varejista (511), Atendente de lojas e mercados (326), Auxiliar de escritório (311).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Viçosa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.748,03: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Viçosa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000